Символы России: народный рейтинг

форум с темами, интересными многим

Кодекс чести офицера Российской империи

Сообщение №31  Сообщение Гость » 21 окт 2015, 22:37

Кодекс чести офицера Российской империи В царской России честь была основополагающим понятием. Были и рекомендации о том, как жить с ней в согласии. Актуальны они и сегодня. Главные принципы Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой! Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала. Если о ком–нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком. Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной. Будь всегда начеку и не распускайся. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь. Лучшая часть храбрости — осторожность. Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения. Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям. Правильно мыслить более ценно, чем много знать.

Источник: Кодекс чести офицера Российской империи
© Русская Семерка russian7.ru
Гость

Re: Символы России: народный рейтинг

Сообщение №32  Сообщение Анатолий » 26 окт 2015, 22:55

Изображение 10-летний мальчик – Лев Протасов из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у учителей и читателей. Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт
— Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя
— Славянка И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!
Анатолий

Сообщение №33  Сообщение Гость » 07 фев 2016, 22:57

Изображение Изображение достойные люди своей страны :!:
Гость

Сообщение №34  Сообщение Гость » 25 мар 2016, 08:49

В четверг вечером стало известно еще об одном погибшем российском военном в Сирии. В ходе спецоперации в Пальмире, которую ВКС РФ бомбят последние три дня, погиб офицер спецназа.
По словам официального представителя российского пункта базирования «Хмеймим», военнослужащий занимался сбором информации о боевиках и объектах (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ в районе населенного пункта Тадмор, что в Пальмире. Эти данные использовались для наводки на цели для российских бомбардировщиков.
«При выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГИЛ погиб офицер российских сил специальных операций», - цитирует РИА Новости официальный источник.
По его словам, спецназовец был рассекречен боевиками и, чтобы не быть захваченным в плен, героически «вызвал огонь на себя».
Гость

Сообщение №35  Сообщение Гость » 28 апр 2016, 11:52

Курдские ополченцы передали представителям российских властей в Сирии тело старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего близ Пальмиры. Погибшего в Сирии российского офицера похоронят в Оренбургской области. Тело старшего лейтенанта Александра Прохоренко доставят в родное село Городки в начале мая, сообщили в региональном правительстве. Точная дата прощания пока неизвестна.
Напомним, что офицер спецназа Александр Прохоренко погиб 24 марта во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры. Попав в окружение к боевикам ИГ, 25-летний старший лейтенант вызвал на себя ракетно-артиллерийский огонь.
Гость

Памяти Русского Солдата Юрия Буданова

Сообщение №36  Сообщение Гость » 10 июн 2016, 23:33

Ровно пять лет назад, 10 июня 2011-го года подлым выстрелом был убит Юрий Буданов, Русский Солдат, полковник-танкист, преданный и проданный теми, кто отправил его защищать Родину. Его лишили званий и наград, но не смогли лишить нас памяти о нём, так же, как и не смогли лишить его чести русского офицера.
Гость

Пора научиться гордиться тем, кто ты есть!

Сообщение №37  Сообщение Гость » 07 июн 2017, 08:31

Я русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились!» Вежливый ответ русского мужика: «Я устал от обвинений в адрес России»:

Изображение Российская актриса Лия Ахеджакова зачитала стихотворное произведение «Реквием по МН-17», в котором утверждается, что трагедия малайзийского «Боинга» целиком лежит на совести русских и автору «горько» принадлежать к этому народу.
Лия Ахеджакова ранее неоднократно высказывала свое мнение по ситуации на Украине. Вместе с Эльдаром Рязановым, Юрием Шевчуком, Андреем Кончаловским, Борисом Гребенщиковым и другими представителями российской культуры, как сообщала ТСН, она выступила с критикой политики Москвы по отношению к Украине.
«Я устал от обвинений в адрес России» — пишет на своей странице в соц. сети один из российских блогеров. Он посвятил актрисе письмо, в котором обозначил свою позицию по отношению к оскорблениям в адрес его страны.
Лия Ахеджакова заявила, что даже если ее будут жестоко оскорблять и унижать, она не перестанет поддерживать целостность и независимость Украины.

В ответ на это блогер Алексей Казаков написал свое обращение к общественности:

«Я русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

За что?..

За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?

За то, что Латвия, Эстония, Литва катались как сыр в масле?

За то, что, обороняя Порт-Артур, променяли 15 тысяч русских на 110 тысяч японцев?

За то, что, обороняя Петропавловск-Камчатский в 1854 году, около 1000 ополченцев, потеряв 40 человек, отбили атаку трёхкратно превышающих сил, отправив в могилу или на койку 400 противников, и за то, что их командующий-англосакс застрелился?

За то, что Кипр, Болгарию, Грецию освободили от турок?

За то, что не дали уничтожить сербов?

За то, что, выполняя миротворческий долг, в Афганистане обменяли 15 тысяч на 200 тысяч?

За то, что 90 десантников не дали прорваться 2500 боевиков через высоту 776?

За то, что променяли 84 человека на 400?

За то, что два батальона наёмников в Грозном не смогли уничтожить штурмовой отряд майкопской бригады?

За то, что Советская Армия освободила Европу от фашизма?

Может, мне извиниться за Баязет?

За Брестскую крепость?

За «атаку мертвецов»?

За эсминец «Новик» или лидер «Ташкент»?

А может, пред монголами — за то, что мы иго сбросили?

Или за Александра Невского, за то, что европейских рыцарей на дно Чудского озера спустил?

За то, что Анна Ярославна научила Европу пользоваться вилкой и мыться хотя бы раз в месяц, а не раз в полгода?

А может, извиниться за девятую парашютно-десантную роту 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, принявшую бой на высоте 3234 в Афганистане?

За что я, как русский, должен здесь извиниться!?

За то, что, несмотря ни на что, мы сохранили честь, гордость и человеколюбие?

За то, что наши правители не дают нас опустить до уровня Сомали?

За то, что мои прадеды выбили с Дальнего Востока японцев и американцев?

Я понял!..

Я должен извиниться за то, что «немытая, забитая и необразованная» Россия дала миру Толстого, Герцена, Горького, Гоголя, Ломоносова, Чернышевского, Гагарина, Королёва, Циолковского, Крылова и прочих!

Да. Я устал. Я русский, и я устал извиняться за то, что я русский.
За то, что во мне течёт кровь тех, кто прибивал щит на врата Царьграда, тех, кто разрушил Римскую империю, кто освоил 1/6 земной суши, тех, кто спас Европу от татаро-монголов и фашистов, тех, кто проехал по улицам Парижа, тех, кто на кораблях спасал будущие США от Британии (да, да, и это тоже!).

Можно много перечислять, но…

У каждого государства есть страницы истории, которыми можно гордиться, но почему-то только Россия должна стесняться своей истории и посыпать голову пеплом!

И перед кем?
Перед Европой, которая уничтожила инков, ацтеков, майя, сжигала людей на кострах, вырезала пол-Африки, а остаток продала в рабство!

Интересно, что должны мы сделать, чтобы наконец-то все, «униженные» нами, нас простили?

Может, хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне?

Лично я устал извиняться!

Изображение Изображение пора научиться гордиться тем, кто ты есть!

Я русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились!»
Гость

Имя этого Человека - Анатолий Лебедь...

Сообщение №38  Сообщение Военпенс » 01 янв 2018, 12:30

Разведчик, десантник, прошел пять войн . За Афган награжден четырьмя орденами (!) - три - Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах», за Чечню - три ордена Мужества, за грузинскую кампанию - высший военный орден святого Георгия Победоносца 4 степени, боевые медали. А в 2006 году Президент России вручил ему Золотую Звезду Героя. Имя этого человека - Анатолий Лебедь.

В ходе одной из спецопераций он получил тяжелое ранение - взрывом мины оторвало ступню. Как сказал один хирург: «Этот парень - инвалид. Вторая группа». Так вот этот «инвалид», которому летом 2003 года сделали операцию, уже зимой с разведчиками 45-го полка ВДВ банду Гелаева преследовал. Одиннадцать суток в снегах по горам... Вот о каких людях надо снимать кинофильмы...
Военпенс

Пред.

Вернуться в Общий форум