Цейлон

как и где мы отдыхаем

Re: 2013 весна_река на Цейлоне и прочие приключения

Сообщение №31  Сообщение bobon » 15 май 2013, 22:30

В Канди помимо бесплатного зоопарка прямо у окон нашего номера, где прыгали и попрошайничали макаки, бурундуки и мяукающие птички, нам предложил водитель нашего туктука (тот, что привез нас с автостанции) турэкскурсию на целый день. Это и посещение слоновника, ботанического сада (кстати одного из лучших в мире), парка специй, чайной фактории, храмов белого Будды и зуба Будды, и чего-то еще. За все 2500 рупий- смешные деньги, я ему потом от себя еще тысячу добавил, и то мне казалось, что недоплатил. Водитель наш человек скромный, ненадоедливый и согласен на любую авантюру за наши деньги.
bobon

Сообщение №32  Сообщение bobon » 15 май 2013, 23:26

Почти все доступные достопримечательности мы за этот насыщенный день посетили, даже на службе в храме зуба Будды постояли, узнали всю славную историю Шри Ланки и буддизма в ней. На танцы (Шри Ланка дэнс) уже не хватило сил. Возвращались мимо заклинателя кобр, пугавшего прохожих стоящей в ступоре здоровенной змеюкой, тоже не стали останавливаться, он змею то ли погладить предлагал, то ли поцеловать, я по ихнему не понял.
На следующий день договорились с водителем, что он приедет с утра, и я ему объясню, куда нас нужно с вещами отвезти.
Вид на озеро Канди, вечер.
Изображение
Вдали виднеется Храм Белого Будды
Изображение
bobon

Сообщение №33  Сообщение Baikoded » 16 май 2013, 07:39

bobon писал(а):

узнали всю славную историю Шри Ланки и буддизма в ней.

А на каком языке общались и познавали? Не думаю, что служба на русском была.
«Тяжело в учении – легко в бою©
Baikoded

Сообщение №34  Сообщение bobon » 16 май 2013, 14:06

Там часто встречаются потенциальные гиды, готовые вам за небольшую плату читать лекции на любые темы. На английском - легко, на русском поменьше и похуже. Мы от гидов отказались, я как полиглот Татьяне все переводил с английского - там в храмовом музее фрески на сингальском и английском подробно подписаны с описанием исторических вех от сожжения Будды до последних войн за обладание зубом.
Такие рыбы кишат в озере Канди.
Изображение
Я раньше читал рассказы туристов, что мол в озере множество карпов и никто их не ловит. Чуть приглядевшись. понял, что это вовсе не карпы. Это цихлиды (цихлозомы) по меньшей мере двух видов - первый помельче, ходят большими стаями, каждая рыбина не менее полкило - обычные, каких полно в наших аквариумах, а крупные губастые, поднимающиеся из глубины - второй вид. Есть еще крупные прилипалы.
bobon

Сообщение №35  Сообщение Гость » 16 май 2013, 15:53

Когда будет раскрываться водная часть путешествия?
Гость

Сообщение №36  Сообщение bobon » 19 май 2013, 17:48

https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9 ... r&t=m&z=10
Здесь на гугле зеленым отмечена начальная точка нашего речного путешествия. Конец - мост через реку возле Полоннарувы.
Ниже картинка с векторной карты:
Изображение
Т.е. по реке примерно 80 км. (Точнее 86)
bobon

Сообщение №37  Сообщение bobon » 19 май 2013, 18:22

Как и договорились, водитель приехал за нами к 11 утра, когда мы уже позавтракали, собрались и даже малость погуляли. Татьяна как всегда кормила через окно обезьян, дедушка - работник отеля в это время бегал вокруг здания и пулял в них камнями из рогатки. К обеду он обычно запыханный засыпал от усталости.
Запихали наши сумки в маленький туктук уселись и поехали. Дорога предстояла не близкая. До моста через Махавели Ганга по трассе, извилистой и проходящей по живописным лесистым горам вдоль водохранилища Виктория, заканчивающегося гидроэлектростанцией, надо было проехать более 70 км. Ехали мы около 3 часов.
Дорога к Махавели
Изображение Изображение Изображение
Наконец начался резки спуск с горы по спирали, потом пошли заболоченные низины, поросшие джунглями. Здесь виды с горы были еще более красивыми. Казалось, что мы въезжаем в райскую долину, располагающуюся внизу под горным массивом.
У моста я остановил водителя. Он до конца не понимал, чего мы хотим и просто не мог поверить, что мы остаемся здесь. По пути я купил с ним на заправке 5 литров бензина. Когда я обнял его на прощание, у него глаза были круглыми от ужаса. Все что он смог сказать, это: "Будьте осторожны и не бросайте вещи без присмотра". Зато у него появился потенциальный пассажир, который попросил его подбросить в ближайший поселок.
А мы погрузились на тележку и двинулись вниз к речке по узкой коровьей тропинке, поросшей колючей травой, цеплявшейся за одежду.
bobon

Сообщение №38  Сообщение Военпенс » 19 май 2013, 22:19

Места красивые, но зачем пугать своими поступками местных жителей? :wink:
Военпенс

Сообщение №39  Сообщение bobon » 19 май 2013, 22:40

Наше появление не прошло незамеченным. Местные крестьяне показали нам едва заметную тропинку, по которой они ходят к реке, а минут через десять и сами пришли полюбопытствовать, что мы тут делаем. Я раскатал лодку и готовил мотор: смазал герметиком две половинки и затянул соединительные болты. Затем соединил стропами заднюю часть с основным каноэ и стал накачивать лодку. Полуденная жара придавливала, хотя мы были укрыты от солнца нависающими ветвями большой акации. Воды в реке было удручающе мало. Я сходил к мосту и обнаружил там пятерых местных жителей,кторые прохлаждались в воде в единственной глубокой ямке, которую вода прорыла у самой опоры моста. Посидел там вместе с ними, и обнаружил, что в воде живут кусачие рыбки. Неприятностей они не причиняли, но пощипывали за волоски и родинки на коже.
Местные ждали нашего отплытия, однако пошел небольшой дождь. Я им сказал, что великое отплытие состоится после дождя, и они ушли. Дождь толком не начался, чуть чуть промочив песок, мы накрыли свое имущество тентом. В течение часа сборы были закончены.
Дотащив лодку до воды, погрузили имущество и пошлепали по мелководью, искать русло.
Изображение Изображение
Над дальним берегом нависает горный массив, с которого мы приехали.
Изображение
Пересохшее русло, только что закончился дождь.
Изображение
Здесь мелко, но уже кое-как можно будет плыть, хотя бы на веслах.
Изображение
bobon

Сообщение №40  Сообщение bobon » 19 май 2013, 23:58

От первого дня у нас уже оставалось совсем немного времени. Однако процесс путешествия был успешно начат. Нашли струйку, по которой можно было плыть. Там, где берег был покруче и вода поглубже местными жителями были устроены подобия причалов, укрепленные мешками с песком и кольями. Сами крестьяне копошились по шею в воде возле своих пластиковых неуклюжих лодочек, наполняя их песком со дна реки. Эта работа кипела на всем протяжении реки, смысла ее я толком так и не постиг, но предполагаю, что песок берут для устройства дамбочек на рисовых чеках. Песок в реке качественный, крупнозернистый, светлый. Чтобы удерживать лодки на течении, протягивают веревки с одного берега на другой, либо до какого-нибудь кола, вбитого на ближайшем островке напротив поселений. Веревок этих нам пришлось преодолеть сотни за всю поездку.
Около 16 часов с ближайшей горы сползла грозовая туча и пошел проливной дождь с небольшой грозой. Мы переждали его остановившись на песчаной косе и укрывшись тентом. Собственно дождь продолжался не больше часа, когда я решил собрать дождевой воды, уже и нечего было.
Пора готовиться к ночлегу, вблизи экватора темнеет очень быстро. Ночь и день длятся по 12 часов, в полседьмого уже ночь.
Пристали к пологому берегу на правой стороне реки, выбрав место для ночлега с невысокой мягкой травой, вокруг поросшее подобием двухметрового камыша, за который можно было привязать тент.
Вода в реке была прозрачная, я набрал ее в котелок, затем пропустил через свой новый фильтр, который нам любую воду делал идеально чистой питьевой даже без кипячения.
Пока было светло нас посетила трое 16-летних подростков. Они сначала скромно делали вид, что просто купаются, но когда я их подозвал, подошли пообщаться. По-английски они совершенно "ни взубногой", ну просто ни единого слова.
Но зато научили нас двум своим словам: "мадуру" - это "москиты", они щипали себя за шкурку, изображая как белых туристов будут кусать злые комарики. Второе слово - "али" - "дождь, ливень".
На звуки смеха и разговора, с нашего берега по тропинке спустились две девчонки лет 12. Близко не подходили, убежали назад и пришли уже в темноте с фонариками в сопровождени мамы и отца, самую маленькую несли на руках. Татьяна угостила их сухариками и сушками. Эти знали еще одно слово - "райс" - рис, и стали приглашать нас кушать рис к себе домой. Дом был совсем рядом, хорошо было слышно, как кукарекает петух и тявкает собачонка.
Мы уходить отказались и около 7 часов все разошлись. На примусе закипятили чай, и тоже легли ночевать. Никакого лишнего света в здешних деревнях никто не зажигал, поэтому только светлячки и луна светили. Луна была яркаяи видно все было довольно хорошо. В нескольких километрах от нас за ночь несколько раз стреляли из ружей, я только отметил, что стреляют из какого-то самопала черным порохом, совсем не похоже на выстрелы из современного оружия. Мы не знали, что эта стрельба означает и потому не сильно волновались. В Канди петардами разгоняли макак, тут среди ночи мы не могли понять, охотятся на кого-то или тоже обезьян от плантаций отгоняют.
Наш лагерь на рассвете. Заготовка песка крестьянами.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На рассвете когда мы готовили утренний чай, из травы к нашей лодке подошел вплотную 2-х метровый варан, Татьяна заверещала и он с испугу удрал, хорошо успел его три раза сфоткать.
Изображение Изображение Изображение
bobon

Сообщение №41  Сообщение bobon » 20 май 2013, 06:54

За ночь вода поднялась на 30-40 см и стала мутнее. Видимо в горах осадки были более значительные. Сегодня мы решили с Татьяной остановится пораньше в каком-нибудь живописном малонаселенном месте, где будет источник чистой воды, чтобы половить рыбу, осмотреться и отдохнуть. Благо времени у нас полно. Некоторые из натянутых поперек реки крестьянами веревок приходилось пересекать поверх, другие поднимали веслами над головой. Там, где в редких пока местах позволяла глубина, я заводил мотор и тренировался в его эксплуатации. В течение часа уже приноровился к оптимальному уровню оборотов для нашей конструкции. Лодка под мотором не быстро, но уверенно двигалась как по течению, так и навстречу и поперек. Утром на берегу видели сидящего на ветке павлина. Пристав нашли пару красивых павлиньих перьев, а также многочисленные следы оленей и кабанов, а также первые следы крокодила. Татьяна к моему удивлению уже не пугалась присутствия здесь крокодилов. Видимо ее вдохновили местные жители, которые в больших количествах совершенно без опаски сидели по шею в воде. На рассвете и закате все деревенские ланкийцы приходят на речку с зубными щетками для омовения. Женщины занимаются постирушками, звонко колотя свои тряпки о полузатопленный камень.
Наш примус и водяной фильтр:
Изображение Изображение
Утро
Изображение Изображение
bobon

Сообщение №42  Сообщение bobon » 20 май 2013, 07:05

Подходящее место мы нашли довольно быстро, уже к обеду. Там был высокий каменистый берег, выход на который был возможен между двумя скользкими валунами, дерево у самой воды перегораживало тропу, слегка заросшую колючими лианами, что свидетельствовало о редкой посещаемости берега. В 15 метрах выше по течению глухо шумел водопадик на правом притоке Махавели. Вода в нем была, как и ожидалось, прозрачнее, чем в основной реке. Кстати после вчерашнего дождя уровень воды снова упал почти до прежнего, кроме того вода помутнела и стала быстро засорять первичный фильтр.
Изображение Изображение Изображение Изображение
bobon

Сообщение №43  Сообщение bobon » 20 май 2013, 07:19

Уже в первый день, проплывая на ямочками и омутами, мы наблюдали охоту хищной рыбы: зеленоватая окунеподобная рыбина с павлиньим глазом у хвоста и яркооранжевыми плавниками высоко выпрыгивала из воды.
У камней возле нашей стоянки плавали небольшие рыбки, и я достал свою походную удочку. Наживку сделал,расковыряв несколько улиток, во множестве сидевших под речными камнями. Без особого труда поймал десяток небольших рыбок. Две самых маленьких выбросил назад, остальных почистили и сварили ушицу. Рыбки весьма похожи на плотву, однако это двухточечные барбусы - красивые аквариумные друзья - одна черная точка у хвоста, вторая на спинном плавнике.
Изображение Изображение
bobon

Сообщение №44  Сообщение Baikoded » 20 май 2013, 08:04

Класс! Хотя и далековато.
«Тяжело в учении – легко в бою©
Baikoded

Сообщение №45  Сообщение Гость » 20 май 2013, 12:38

Когда жарить крокодилов будут под фото?
Гость

Пред.След.