Цейлон

как и где мы отдыхаем

Re: 2013 весна_река на Цейлоне и прочие приключения

Сообщение №46  Сообщение bobon » 20 май 2013, 13:12

Лагерь мы устроили над высоким берегом, где была рощица небольших деревьев с густой кроной. Сначала пришлось расчистить тесаком полянку под деревьями от колючих лиан "порви штаны". К этим лианам даже прикоснуться невозможно - тысячи маленьких шипов впиваются в кожу, даже за тонкую перчатку цепляются так, что трудно отделаться.
Здесь можно было привязать под деревьями гамаки, лодка была вытащена на берег под нависающую листву деревьев и была не заметна со стороны.
Когда мы занимались своими делами, со стороны высокотравного луга к нам явилась белая собачонка. Близко она не подошла, принюхивалась, осторожно съела брошенный сухарик и ушла. Примерно через полчаса, уже незадолго до захода солнца, метрах в 20 по овражку мальчик привел двух буйволов на водопой, нас они не заметили, поскольку мы вели себя тихо. К нашему "причалу" вела независимая зигзагообразная тропинка по корням деревьев. Через полянку мы сходили к порожистой протоке, набрали там чистой воды.
В тропическом лесу менее заметны перепады температуры. Днем под пологом листвы прохладнее чем на солнце - около 26-28 градусов. Ночью почти также, может быть на 2-3 градуса ниже, среди густых деревьев не выпадает ночная роса, как это бывает в приречной травке. Влажность конечно высокая 80-90 процентов, сушить что-то из одежды ночью можно без особого успеха, хотя замечено, что под тентом влажность ночью ниже чем за ним.
Досушить вещи можно на утреннем солнышке, которое в первой половине дня всегда жарит как следует. Во второй половине дня, как правило, появляются облачка и вполне вероятны грозы.
Вообще апрель-май должны были оказаться вторым максимумом осадков, и я ожидал частых дождей и значительного повышения уровня воды. Однако этого не случилось, и к удовольствию Татьяны, хотя близкие грозы каждый день громыхали над окрестными горами, на нас пролился всего один дождик в самый первый день путешествия.
В лесу здесь растет великое разнообразие древесных видов, в том числе множество лекарственных растений, которые нам показывал доктор аюрведы в саду специй. В районе нашего лагеря росли несколько плодовых деревьев, в том числе дикая фига, похожая на малайскую, только с чуть более мелкими плодами, располагалась во втором ярусе над нашей головой. На нее как водится ночью слетелись летучие лисицы - крупные рыжие крыланы, с писком и воплями кормились, роняя на тент объедки.
Изображение Изображение
bobon

Сообщение №47  Сообщение Fisher » 20 май 2013, 13:19

bobon писал(а):

Уже в первый день, проплывая на ямочками и омутами, мы наблюдали охоту хищной рыбы: зеленоватая окунеподобная рыбина с павлиньим глазом у хвоста и яркооранжевыми плавниками высоко выпрыгивала из воды.

Где фото хищника с павлиным глазом?
Fisher

Сообщение №48  Сообщение Baikoded » 20 май 2013, 13:22

bobon писал(а):

На нее как водится ночью слетелись летучие лисицы - крупные рыжие крыланы, с писком и воплями кормились

Они не кровопийцы? Вами "кормиться не пытались?"
«Тяжело в учении – легко в бою©
Baikoded

Сообщение №49  Сообщение bobon » 20 май 2013, 13:38

Количество встреченных нами в дикой природе животных на Цейлоне было на несколько порядков больше, чем это возможно у нас в России, и даже больше,чем я встречал в Венесуэле и на Борнео. Ланкийцы, вероятно, не склонны пожирать свою фауну, довольствуясь курятиной, рыбой и мясом домашних животных. Нигде я не встречал даже намека, что они употребляют в пищу мясо крокодилов, обезьян, слонов, варанов или тех же летучих лисиц, хотя мне известно, что в других странах не так берегут своих зверей. И за это жителям Цейлона низкий поклон.
Дикие слоны на реке Махавели Ганга
Изображение
макаки - обычные обезьяны, разбойничающие на всех плантациях
Изображение
Лангуры - более редкие обезьяны Цейлона, их на реке мы встретили один раз, маленькие длиннохвостые серые мартышки и макаки гораздо чаще мелькали в ветвях
Изображение Изображение
Мангуст - охотник на ящериц, змей и мелких животных
Изображение
Речной варан - не такой гигант, как сухопутный варан острова Комодо, но тоже внушительное существо, достигающие более 2,5 метров длины
Изображение Изображение
Черный скорпион - гроза мира членистоногих и потенциальная пища мангуста
Изображение
bobon

Сообщение №50  Сообщение Гость » 20 май 2013, 14:21

Мангуст явно засмотрелся на вас, оценивая качество пищи :wink:

А морда варана, как крокодилья :sad:
Гость

Сообщение №51  Сообщение bobon » 20 май 2013, 14:37

Чтобы сфотографировать дикое животное есть только доли секунды, один кадр выбирается из сотен неудачных размазанных кадров, сделанных во время движения лодки, иногда прыгающей на полутораметровых порогах.Приходится долго ползти или сидеть в засаде ради одного, обычно неудачного кадра. Также подло ведут себя и птицы, улетая или прячась в листве в самый ответственный момент.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Зад павлина на берегу Изображение Изображение
Зимородок Изображение
Павлин
Изображение
bobon

Сообщение №52  Сообщение Baikoded » 20 май 2013, 15:03

Красатули, а что там охотников из "цивилизованных" стран не пускают с пушками? :bomb:
«Тяжело в учении – легко в бою©
Baikoded

Сообщение №53  Сообщение bobon » 24 май 2013, 17:22

Я не изучал вопрос о возможности охоты с оружием на Цейлоне, думаю, что на столь густо заселенной разноязыкими и разноверными племенами территории, сафари дебильных иностранных богатеев с оружием в наше время - это полный идиотизм. При том, что местное население практически разоружено, охота под запретами религиозными и законодательными. Четыре года назад местная армия победила террористов с северной части острова - это аборигенные тамилы мусульмане. Страна густо населена, хотя есть и заповедные безлюдные территории. Безлюдны они действительно по объективным причинам - в заболоченных покрытых джунглями местах обитает много опасных диких животных. Самые опасные - это слоны. Их много, они вынуждены жить рядом с людьми, которым нужна земля для сельского хозяйства и это перманентный конфликт. Все к этому привыкли, слонов не убивают, от них защищаются как могут заборами с электрическим током, колючей проволокой вокруг плантаций, увешанной колокольчиками.
Туризм - это главный источник внешних доходов для страны, не имеющей нефтяных запасов. А вредные злые слоны - главная туристская достопримечательность. Такого огромного количества слонов в природе, я уверен, нет больше нигде на Земле. И я лично хотел бы, что бы это, хотя и тоже проблемное изобилие жизни, сохранилось подольше.
bobon

Сообщение №54  Сообщение bobon » 24 май 2013, 18:17

Ночь, которую мы провели на обрыве у водопада была тоже довольно светлой из-за отсутствия облаков и полной луны, до темноты мы еще разглядывали огромных в пол ладони сверчков, которые вместе с цикадами наперебой скрипели вокруг. Иногда вдалеке слышалось уже привычное буханье выстрелов.
Утром позавтракав и заварив чаю, я наскоро поймал несколько мелких барбусов и сунул их в пакетик с солью и специями, чтобы съесть потом на остановке.
Впереди на реке стали попадаться крупные подводные камни, но пока довольно редко, берега и дно все еще были песчаные и сплошь тянулись причалы с веревками, протянутыми поперек реки. А значит здесь всюду жило много людей. Одна деревня заканчивалась, сразу же начиналась следующая. К нам все местные относились радушно и доброжелательно, все время зазывали, показывали движение кормления, кричали "хаус!", "кам ин". Некоторые спрашивали "Фром кантри?". Услышав в ответ "Россия" показывали большой палец и кричали "Россия френдс".
После обеда опять начало громыхать. Примерно в 15.30 мы пристали к песчаному островку посреди реки, на котором росли куртинки тонкого местного камыша. В вымоинах под камышом кое где просочилась на уровне речной воды сквозь песок чистая водичка, которую можно было набрать для последующего фильтрования и использования.
Изображение Изображение
Поскольку дул сильный ветер и похоже было, что сейчас польет дождь, я вытащил лодку на косу к камышу и установил над ней тент. Рядом с обоих сторон было несколько деревень. Местное население занималось послеобеденными стирками и заготовками песка. Мимо нас по мелководью против течения четверо молодых мужчин тянули сеть. иногда попадалась неплохая рыба, цихлиды типа окуня с ладонь размером и белая рыба, как чехонь, только потолще и покрупней - до полкилограмма. Около 7 кило в мешке у них болталось. Пока мы закипятили воды в запас, и устраивались. Рыбаки прошли метров 500 вниз и повернули обратно. Я пока горел примус достал своих мелких барбусов и пожарил их без масла на раскаленной сковородке.
Рыбаки и еще двое местных мужиков подошли к нам и стали показывать на небо, что-то по-своему лопоча. Я дожаривал рыбу, Татьяна по-русски и жестами с ними беседовала. Когда я подключился к разговору, выяснилось, что по-английски они практически не говорят. Они уже поняли, что мы тут собрались ночевать, и дружно показывали на небо, повторяя "Али, али". Потом дули в сторону нашего тента и изображали, как река смывает нас с острова. Я взял сковороду со своей мелочевкой и угостил желающих жареной рыбкой. Сам показал, что ее надо есть. Двое самых молодых взяли скромно по самой маленькой и попробовали. Сказали "гуд". Потом один слазил в свой мешок с рыбой и выдал мне двух колючих цихлид, в них было еды побольше, чем в моих барбусах. Я сунул их в пакет, потом приготовлю.
Татьяна говорит - давай переселимся с острова, а то если "али" действительно ливанет, - смоет нас в речку. Я говорю, что ли нам бояться - смоет, уплывем, мы же в лодке.
Ну давай спросим, у них куда надо идти на ночь. Кое как спросил, замахали в сторону своего левого берега, сказали, что проводят. Ладно, свернул лагерь потащил по мелководью лодку за провожатыми. Сначала подошли к пологому берегу, где купались женщины и на обрыве росло большое дерево. Тут. что ли? Местные чешут репу, женщины радостно галдят.
А что это за огромные вмятины по всему берегу? А это "элипан" приходит с семьей. Ваш элипан, что ли домашний? "Но" не наш, дикий и злой, девять, нет, пожалуй десять элипанов тут вот купаются в речке. На людей не нападают?
Нападают, еще как. Ногами "Бум-бум", клыками "Му" - к носу пальцы приложили и продемонстрировали, как дикий слон ими тыкается. А где нет элипанов? Консилиум посовещался и решили идти ниже по течению, где из за завала коряг, двух больших фиговых деревьев и узко крутой тропки сверху слонам трудно ходить и следов ихних нету.
Туда и переместились
bobon

Сообщение №55  Сообщение Робинbad » 24 май 2013, 21:24

слоники ночью в гости пожаловали?
Робинbad

Сообщение №56  Сообщение bobon » 24 май 2013, 21:34

Вечерело. Однако у нас и не думал наступать покой. Плотность населения на нашем берегу росла. Вслед за нашими первыми знакомыми появилось несколько женщин. Все интересовались откуда мы и куда плывем, что едим на чем спим, и так далее. Поскольку поначалу разговор не очень клеился и я был суров и неразговорчив, мне предложили покурить. Сперва простую сигарету. Я сказал: Но смок (не курю). Ага, а вот так не покуришь? И из пенальчика на груди бережно извлекли тоненький косячок, свернутый из газетки.
Тут я не выдержал и засмеялся. - Но, - говорю, - Ай смок онли афте аррак. То есть курю только после выпивки. Несмотря на слабый английский, опешивший собеседник понял меня, несколько раз повторив для всех мою фразу. Всем стало весело. Я спрашиваю: - Ну как, аррак будет? Они изобразили печаль и развели руками - нет аррака. Ну тогда и курить не будем, подытожил я и тема балдежа была закрыта.
Изображение
Татьяна в это время жестикулируя на своем односложном английско-русском обсуждала с местными девчонками проблему слонов. Кажется они там выясняли размеры стада и длину бивней. Поскольку и та и другая сторона языками не владела в одинаковом объеме, беседа протекала бурно, но медленно.
Изображение
Я вмешался только после того,как сварил бульон из рыбы, которую мне подарили рыбаки, выпив его напополам с Таней из котелка, рыбу предложил отведать нашим новым друзьям. Молодежь понемножку попробовала. Отметили. что примус у меня вери гуд, зажигалка вери гуд, и нож с вилкой и ложкой на одной рукояти вери гуд. После этого пригласил одного из самых активных парней, его звали Шуминда, посидеть в моей лодке. Второй парень - Чандана держался спокойно, с достоинством, в нем угадывался настоящий лидер. По английски он тоже понимал плохо, а говорил еще хуже, однако обстоятельно и спокойно старался вникнуть во все, что я говорил, сам при этом разруливал поведение более старших, но бестолковых мужчин. Как потом выяснилось, его отец был одним из старейшин этой общины (или деревни). Старше, чем папа Чанданы, мужчин не было, вокруг его дома были дома еще шестерых его сыновей. Счет дочерям не вели, но некоторых юных красавиц мне показали.
Вернулись к теме слонов. Слоны приходят каждую ночь в реку. Чтобы они не разоряли плантации, когда срабатывают колокольчики на колючей проволоке, стреляют песком из самопала - примитивной пушки из обрезка трубы - так их пугают.
Большинство мужчин утверждало, что слоны боятся огня, поэтому нам надо зажечь костер. Другие правда сомневались и говорили, что большой слон не боится ничего. Однако решение принято, все присутствующие разбрелись собирать дрова. В пять минут натащили большую кучу поленьев и сами развели огонь.
Хотя уже стало темно, народ не только не расходился, но по крутой тропинке к нам с фонариками подходили все новые жители общины. Вновь появившихся Чандана останавливал и давал команду подходить только со своим поленом. Поэтому количество дров у нас прогрессивно увеличивалось.
bobon

Сообщение №57  Сообщение bobon » 24 май 2013, 21:55

К 21 часу возле нас собралась вся деревня, размеров которой я тогда еще не представлял. Это примерно 18 молодых мужчин и столько же женщин, дети сновали туда-сюды без счету. Со всеми мы горячо подружились и стали отправлять их спать, хотя они настойчиво звали нас в ближайший "хаус". Принесли нам апельсинов, воды из холодильника, пирожков с коконатом и медом (типа баурсаков). От риса мы отказались, его надо было употреблять в хаусе хозяина. Договорились, что в 9 утра все придут фотографироваться при свете дня. После этого потихоньку начали расходиться. Первыми удалились женщины и дети. С десяток мужчин еще посидели у нашего костра, покурили свою мариванну, пожевали бетель. От бетеля у всех были красные зубы. Пытались оставить мне свой большой фонарь, я показал своего маленького китайца. Он особо никого не впечатлил. Тогда сгоняли молодого за масляной лампадкой. Оригинальный стеклянный кувшинчик с фитилем, который горел слегка коптящим пламенем и разгонял москитов. От фитиля шел запах, который должен был дополнительно отпугнуть слонов. Теперь нас наконец-то оставили одних и мы смогли лечь спать. Огонь я поддерживал, несколько раз подбрасывая дров, лампадка сама до рассвета честно коптила рядом с лодкой. В темноте может быть слоны и подходили, выше по течению, где была их обычная тропа, но их не было видно, купаются и пьют они не очень шумно, даже наоборот весьма тихо. На нас не нападали.
Изображение
Шуминда и Пумба.
bobon

Сообщение №58  Сообщение Nastya » 25 май 2013, 09:09

Как ваша супруга переносила тяготы и лишения такого пиключения? Ведь женщине вдвойне труднее такой не совсем комфортный образ жизни, хоть и кратковременный.
Nastya

Сообщение №59  Сообщение bobon » 25 май 2013, 12:57

Татьяна только что прочитала написанное, замечаний не имеет, только вспомнила, что холодную воду деревенские принесли утром, а не вечером.
Говорит, что никаких тягот и лишений не было. Небольшое пищевое воздержание скорее полезно для организма, как и физические усилия, которые были не чрезмерны. Самое сильное ощущение - это страх неизведанного. В этот раз она больше всего боялась слонов, которыми ее напугали местные жители. Слоны регулярно нападают на неосторожных людей, в следующей деревне нам показывали покалеченного слоном человека.
Однако страх добавляет вкуса жизни, он делает человека сильнее, быстрее и мудрее. Те, кого это чувство парализовывало и отупляло, в числе наших предков не прошли естественный отбор и вымерли.
Утром, лишь только забрезжил рассвет, появились наши друзья. Никто не собирался ждать девяти часов. Поскольку все равно все уже тут, и настойчиво зовут в гости, я решил пойти в деревню, а Татьяна осталась подготовиться к отъезду.
В сопровождении Чанданы и Шуминды я поднялся по тропинке ближайшим домам. Хозяева уже ждали нас. В каждый дом можно было зайти, посмотреть, пощупать и сфотографировать все и кого угодно. Деревни в обычном понимании здесь не было. Это была общинная территория соседской или родовой общины Вилаяйя (Vilayaya) в округе Колонгода. На обширной территории без всяких улиц среди фруктовых садов и плантаций были рассредоточены примерно одинаковые сельские дома, в каждом из которых проживала одна семья. Когда кто-то из сыновей взрослел и обзаводился свое семьей, ему тоже строили собственный дом неподалеку. Основное богатство народа - это ухоженные рисовые поля. Общине Вилаяйя принадлежала обширная долина под горным хребтом, где и находились поля.
Изображение
Поле на рассвете
Изображение
Жители на имели ничего лишнего в доме. Электрический свет был, но им не злоупотребляли включали на короткое время по необходимости. Телевизор, обычно маленький у каждого тоже имелся, но включенного я не видел.
Изображение Изображение
Многие владели мотоциклами, которые как самый неприхотливый и экономичный вид транспорта широко распространен на Цейлоне.
Изображение
Поля обрабатывали тракторами и мотоблоками. Хотя я видел в другом месте, как пашут по старинке сохой на паре буйволов.
Изображение
bobon

Сообщение №60  Сообщение Военпенс » 25 май 2013, 13:16

А стены из обожженного кирпича
Военпенс

Пред.След.

Вернуться в Отпуск, путешествия, туризм и просто отдых